Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Студента из Владикавказа оштрафовали за публикацию отрывка «Списка Шиндлера»

16 декабря 2019
6 817
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Советский районный суд Владикавказа оштрафовал на тысячу рублей 19-летнего студента юрфака, который в 2014 году опубликовал во «ВКонтакте» фрагмент из фильма «Список Шиндлера». Об этом сообщает издание «Кавказ.Реалии» со ссылкой на адвоката Алана Тедеева.

На студента, согласно картотеке суда, протокол по статье о публичной демонстрации нацистской символики (20.3 КоАП) из-за видео, который он опубликовал в 13 лет.

Это отрывок из фильма Стивена Спилберга «Список Шиндлера», в котором фашист убивает еврея.

Юноша, по его словам, надеялся, что суд примет во внимание новый закон, разрешающий публиковать нацистскую символику при условии «негативного отношения к идеологии нацизма» и отсутствии признаков пропаганды или оправдания нацизма.

Адвокат добавил, что обжалует решение в Верховном суде республики.

*По решению Минюста России «Кавказ.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде