Власти Вьетнама организуют «суверенный» круиз к спорным островам

05/06/2015 - 02:49 (по МСК)

Вьетнамские граждане получили возможность отправиться в морской круиз по островам и рифам Южно-Китайского моря, суверенитет над которыми оспаривают Китай и Вьетнам, сообщает Reuters.

Специальное предложение по цене $800 позволит 180 вьетнамцам отправиться в путешествие к архипелагу Спратли (Труонг Са) — группе мелких островов и рифов на полпути между Вьетнамом и Филиппинами. Участникам круиза предлагается поучаствовать в ночной рыбалке, посетить маяк и попробовать морские деликатесы, а богатые клиенты смогут облететь острова на собственных вертолетах.

Круиз рассчитан на шесть дней и предполагает посещение двух рифов и двух островов, которые подконтрольны вьетнамским военным. «Путешествие к Труонг Са станет важным событием в вашей жизни, оживит национальную гордость и даст важное для гражданина понимание священного морского суверенитета нашей страны», — говорится в объявлении на сайте правительства страны.

Несмотря на тесные связи правящих коммунистических партий Китая и Вьетнама, в последнее время два государства ведут ожесточенный территориальный спор. Спор о принадлежности Парасельских островов в том же Южно-Китайском море и шельфовых залежей нефти год назад привел к вооруженному столкновению в море и погромам китайских предприятий во Вьетнаме. Китайские военные тогда привезли в спорную акваторию нефтяную буровую платформу. Впоследствии стороны договорились о мирном урегулировании претензий в будущем, однако сами претензии урегулированы не были.

В апреле данные спутниковой съемки показали работу китайских властей по по искусственному увеличению территории рифа Мишиф в архипелаге Спратли. Командующий Тихоокеанским флотом США адмирал Гарри Гаррис тогда заявил, что КНР «возводит Великую стену из песка» при помощи спецтехники.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37