Во Франции задержали требовавшего встречи с Макроном из-за подорожания бензина. У него нашли гранату

24/11/2018 - 10:24 (по МСК)

В городе Анже на западе Франции задержали мужчину, который требовал встречи выступающих против повышения цен на бензин жителей страны с президентом Эммануэлем Макроном. При себе у него была граната, сообщает BBC News.

Полиция несколько часов проводила переговоры с 45-летним мужчиной. Он был одет в желтую светоотражающую куртку — символ выступающих против повышения цен на бензин (водители во Франции обязаны иметь ее при себе на случай аварийной ситуации). Мужчина был одним из протестующих, которые провели день на площадке возле торгового центра. Он сдался после разговора с сотрудниками правоохранительных органов.

Взрывное устройство, которое у него было при себе, взяли на проверку эксперты. Они заключили, что граната не была поддельной и представляла реальную опасность для окружающих.

Тысячи жителей Франции с середины ноября участвуют в акциях протеста по всей стране. За это время пострадали несколько сотен человек и погибла одна женщина.

По информации Reuters, в субботу, 24 ноября, в Париже выйдут на акцию протеста около 30 тысяч человек. Среди них будут выступающие против повышения цен на бензин и против сексуального насилия. Протесты также ожидаются в других регионах Франции.

Цены на наиболее популярное топливо во Франции за последний год выросли в среднем на 23% и составляют около 1,5 евро за литр. Это самая высокая стоимость с начала 2000-х годов. Цена выросла после повышения правительством Макрона налога на углеводородные виды топлива. К 2040 году Франция планируют прекратить продажу бензиновых автомобилей.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24