Во Франции ввели обязательную вакцинацию медиков и вход в рестораны по пропускам

12/07/2021 - 23:19 (по МСК)

Во Франции вводится обязательная вакцинация от коронавируса медработников, а также сотрудников больниц и домов престарелых. Об этом президент страны Эммануэль Макрон заявил в обращении к гражданам страны. 

Медики должны будут привиться от коронавируса до 15 сентября, после этого будут проводиться проверки, а против непривитых начнут вводить санкции, заявил Макрон. 

Кроме того, Макрон заявил о расширении применения «санитарного пропуска» — справку о прохождении вакцинации, перенесенном коронавирусе или отрицательном тесте на инфекцию. С 21 июля документ будут требовать для посещения мероприятий, рассчитанных более чем на 50 человек. 

Президент Франции также объявил, что французам перестанут делать бесплатные ПЦР-тесты, чтобы поощрить вакцинацию. 

С августа «санитарный пропуск» также будут требовать в заведениях общепита, торговых центрах, больницах, домах престарелых, самолетах, поездах и автобусах дальнего следования. 

По данным министерства здравоохранения Франции, в стране как минимум одну дозу вакцины получили 52% населения (35,3 миллиона человек). Полностью цикл вакцинации прошли 36,4% жителей страны (24,3 миллиона). В начале июля во Франции начался рост числа заражений коронавирусом, пять дней подряд, по официальным данным, в стране заболевают больше четырех тысяч человек.

Фото на превью: Эмманюэль Макрон / Twitter

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29