Во Франции школьников обвинили в соучастии в убийстве учителя, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда

26/11/2020 - 16:15 (по МСК)

Во Франции предъявили обвинение четырем школьникам по делу об убийстве учителя истории Самюэля Пати, который показывал на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда. Об этом сообщает AFP со ссылкой на источники. 

По информации агентства, трое из них указали на учителя 18-летнему Абдуллаху Анзорову, который затем обезглавил учителя. Подросткам по 13-14 лет. Анзоров заплатил им несколько сотен евро за помощь. Их обвиняют в соучастии в убийстве.

Четвертая обвиняемая — дочь родителя, запустившего онлайн-кампанию против Пати и который также проходит обвиняемым по делу. Девушку обвиняют в ложном доносе. По информации агентства, они пожаловались в полицию на дискриминация, утверждая, что Пати перед показом карикатур на пророка Мухаммеда на уроке попросил мусульман покинуть класс. Однако по словам свидетелей, Пати говорил, что ученики могут свободно покинуть аудиторию, если не хотят видеть карикатуры. При этом девушка на эти занятия не ходила, пишет AFP. 

Все четверо подростков находятся под административным надзором.

Ранее в этом месяце власти предъявили обвинение еще нескольким школьникам. Всего в деле убийства Самюэля Пати фигурируют 14 человек.

Абдуллах Анзоров убил Самюэля Пати 16 октября. Он подкараулил его возле школы и обезглавил, а затем выложил в твиттер фотографию его тела, написав, что он был казнен за унижение пророка. Подростка застрелили на месте во время задержания.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37