Во Франции будут бесплатно выдавать противозачаточные средства женщинам до 25 лет

09/09/2021 - 20:01 (по МСК)

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран объявил, что с 2022 года всем француженкам младше 25 лет будут бесплатно выдавать противозачаточные средства. Об этом сообщает The Guardian. 

По словам министра, у женщин до 25 лет не будут взимать плату за медицинское наблюдение, сдачу анализов и другие необходимые процедуры, связанные с контрацепцией. 

Сейчас женщинам старше 25 лет во Франции возмещают около 65% стоимости противозачаточных средств .

«Использование противозачаточных средств молодыми женщинами снижается, и основная причина этого — финансовая. Это слишком дорого. Недопустимо, чтобы женщины не могли защитить себя, не могли пользоваться противозачаточными средствами, когда это, очевидно, их выбор, потому что они не могут себе этого позволить», — сказал Веран.

Он объяснил, что в 25 лет француженки становятся более независимыми, в частности, от медицинской страховки родителей. Кроме того, исследования показали, что в этом возрасте женщины чаще отказываются от противозачаточных средств из-за их стоимости, а не потому, что хотят иметь детей.

Выдача противозачаточных средств женщинам до 25 лет обойдется Минздраву Франции в 21 миллион евро (1,8 миллиарда рублей) ежегодно.

С 2013 года противозачаточные средства стали бесплатно выдавать гражданкам Франции от 15 до 18 лет. В августе 2020 года в эту категорию добавили подростков младше 15 лет. Эта программа привела к снижению количества абортов во Франции, отмечает The Guardian. 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02