Во Франции арестовали одного из подозреваемых в убийстве журналиста Джамаля Хашогги

07/12/2021 - 20:41 (по МСК)

Во Франции арестовали бывшего члена королевской гвардии Саудовской Аравии Халеда Аеда аль-Отайби, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Джамаля Хашогги. Об этом сообщает RTL со ссылкой на полицию и источники в суде.

По данным радиостанции, мужчину задержали в парижском аэропорту Шарль-де-Голль, откуда он собирался вылететь с Эр-Рияд. У 33-летнего саудовца был паспорт на имя аль-Отайби, его поместили под стражу для подтверждения личности.

Аль-Отайби разыскивал Интерпол, ордер на его арест выдала Турция. Аль-Отайби ― один из 26 граждан Саудовской Аравии, разыскиваемых Турцией по подозрению в причастности к убийству Хашогги.

Саудовский журналист Джамаль Хашогги, живший в США и критиковавший саудовские власти, пропал в октябре 2018 года после того, как пришел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

В Эр-Рияде сначала говорили, что ничего не знают о судьбе Хашогги, но позже признали, что его непреднамеренно задушили в результате потасовки. Высокопоставленный саудовский чиновник рассказывал, что сотрудники спецслужб королевства якобы должны были убедить журналиста вернуться на родину и какое-то время удерживать его.

Однако операция пошла не по плану, и один из оперативников применил против Хашогги удушающий захват. Затем тело журналиста завернули в ковер и вывезли, чтобы избавиться от него.

США и ООН возложили ответственность за убийство Хашогги на наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана и высокопоставленных чиновников королевства. Салман признал ответственность за убийство журналиста, поскольку оно произошло во время его правления.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32