Во Франции 35 лет разыскивали серийного убийцу. Им оказался жандарм

01/10/2021 - 16:04 (по МСК)

Полиция во Франции раскрыла серию убийств и изнасилований, которые произошли в Париже с 1986 по 1994 годы, сообщает Le Parisien. Преступником по кличке Рябой (Le Grele) оказался бывший жандарм Франсуа Веров. 

Le Parisien пишет, что Веров убил трех человек в 1986 и 1987 годах: 11-летнюю Сесиль Блош, 38-летнюю Жиль Полити и 20-летнюю Ирмгард Мюллер. Кроме того, мужчина подозревался в шести изнасилованиях, совершенных в период с 1986 по 1994 год. 

Кличку Рябой преступник получил из-за того, что несколько жителей дома, где жила Сесиль Блош, в том числе ее брат, видели в день ее исчезновения незнакомого человека с проблемами с кожей. 

В сентябре 2021 года следствие решило взять анализ ДНК у всех полицейских, которые работали в годы совершения преступлений. «Би-би-си» отмечает, что адвокат потерпевших семей говорил, что проверить жандармов нужно было еще давно, поскольку многое указывало на то, что убийцей мог быть сотрудник правоохранительных органов. В том числе он почти не оставлял следов на месте преступления, а некоторый жертвы изнасилований говорили, что он показывал им полицейское удостоверение. 

Письма с просьбой сдать анализ ДНК получили 750 бывших и действующих полицейских, в том числе Веров. После того, как он получил письмо, жена Верова сообщила о его пропаже. Вскоре его тело нашли в съемной квартире Грау-дю-Руа, курорте недалеко от Монпелье. 

Бывший полицейский покончил с собой и оставил предсмертную записку, в которой признался в преступлениях. 

Le Parisien пишет, что в предсмертной записке убийца заявил, что «плохо себя чувствовал» в момент совершения преступлений, но позже «взял себя в руки». По его словам, с 1997 года он не совершал преступлений. Имен жертв Веров в письме не назвал.

В результате посмертного анализа ДНК Верова была установлена его причастность к четырем убийствам и трем изнасилованиям, пишет «Би-би-си». 

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52