Во Флориде пришли с обыском к бывшей чиновнице. Она заявляла о замалчивании масштабов пандемии

08/12/2020 - 17:19 (по МСК)

Полиция штата Флорида пришла с обыском к бывшему эксперту по данным о коронавирусе Ребекке Джонс, которую уволили из местного департамента здравоохранения после того, как она обвинила власти в попытке скрыть масштабы пандемии. Об этом она рассказала в своем твиттере.

Фото: Rebekah Jones / Twitter

По словам женщины, утром 7 декабря к ней пришли около десяти вооруженных полицейских. Она утверждает, что они направляли пистолет на ее мужа и детей 2 и 11 лет, когда они стояли на лестнице. На видео с камер наблюдения, которое она опубликовала в твиттере, видно, как один из них направляет пистолет на лестницу, а Джонс в это время кричит, чтобы он перестал наводить его на ее детей.

CNN пишет, что, по версии следствия, 10 ноября неавторизованный пользователь незаконно подключился к системе управления чрезвычайными ситуациями правительства штата, чтобы разослать сообщение правительственным чиновникам, призывая их рассказать о коронавирусном кризисе.

Полиция установила, что его отправили с IP-адреса, связанного с домом Джонс. Полиция проверяет, не могла ли она получить доступ к системе. У нее изъяли все компьютеры, телефон и несколько жестких дисков и флешек.

Джонс в разговоре с изданием заявила, что не имела доступа к государственной системе, а ее учетные записи удалили после увольнения.

По ее словам, на изъятых флэш-накопителях содержались документальные доказательства того, что власти пытались скрыть темпы распространения коронавируса. Она подчеркнула, что получила их законно, а некоторые документы прислали ей другие люди, когда она уже ушла из правительства.

Джонс уволили из департамента здравоохранения в мае. По ее словам, это произошло после того, как она отказалась сфальсифицировать статистику по коронавирусу. Она публично заявила, что глава департамента просил ее манипулировать данными штата таким образом, чтобы создавалось впечатление, будто Флорида находится ближе других штатов к снятию локдауна.

Министерство здравоохранения заявило, что уволило Джонс из-за того, что она «неоднократно продемонстрировала курс на неподчинение», принимая «односторонние решения» по внесению изменений в информационное табло о ситуации с коронавирусом в штате.

По данным исследовательского института Джонса Хопкинса, в США с начала пандемии выявили почти 15 миллионов заболевших.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39