Внук генерала Карбышева пожаловался в СК на шутку о деде в Comedy Woman

26/02/2019 - 00:57 (по МСК)

Внук генерала Дмитрия Карбышева, погибшего в немецком концлагере, обратился в Следственный комитет из-за скетча в шоу Comedy Woman, где одна из шуток была посвящена его деду. Об этом Дмитрий Карбышев-младший рассказал телеканалу РЕН. Дождю он подтвердил, что уже передал документы в СК.

К заявлению Карбышев-младший приложил результаты психолого-лингвистической экспертизы. «Пятый канал» показал копию заключения, но позже удалил материал (копия сохранилась в кэше Google). Авторы экспертизы называют выпуски Comedy Woman «психологической диверсией, направленной на разрушение культурологических смыслов и традиционных российских ценностей».

Выпуск Comedy Woman, о котором идет речь, вышел в 2013 году. Участница шоу Наталья Медведева сказала, что «холодок по спине» возникает, если «замерзший дух генерала Карбышева подошел к тебе сзади и приобнял».

СМИ обратили внимание на шутку после выхода программы Никиты Михалкова «Бесогон» на «России 24» в начале февраля. Из-за критики в соцсетях, как пишут «Известия», видео скетча стали удалять. Карбышев-младший пообещал подать на Медведеву в суд. Через несколько дней она принесла извинения в инстаграме — по словам Медведевой, она «искренне думала, что эта фамилия вымышленная».

В 1941 году генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев получил тяжелое ранение и попал в плен. В феврале 1945 года его вместе с другими заключенными концлагеря Маутхаузен вывели на мороз, где облили холодной водой и убили.

Именем Карбышева названы улицы и школы во многих российских городах. По результатам конкурса «Великие имена России» в конце 2018 года в честь генерала назвали омский аэропорт.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27