Внеочередные выборы президента Казахстана назначили на 9 июня

09/04/2019 - 10:49 (по МСК)

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил внеочередные выборы главы республики на 9 июня. Он заявил об этом в телеобращении, передает пресс-служба президента.

Дату выборов Токаев согласовал с бывшим президентом, главой Совбеза Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а также правительством, парламентом и Конституционным советом.

Токаев, отметили в пресс-службе, решил назначить досрочные выборы после поездок по регионам и изучения настроений населения, а также с учетом обстановки в мире, которая «быстро меняется и далеко не в лучшую для нас сторону». Президент объяснил, что для общественно-политического согласия и дальнейшего развития страны «необходимо снять любую неопределенность».

Нурсултан Назарбаев, который руководил Казахстаном с апреля 1990 года, оставил пост в конце марта. Спикер сената Токаев стал президентом до истечения срока полномочий избранного главы государства в апреле 2020 года. Сенат возглавила дочь Назарбаева Дарига. Токаев своим указом переименовал столицу из Астаны в Нур-Султан.

Последние президентские выборы в Казахстане прошли в апреле 2015 года. Президента в стране выбирают на пять лет. По конституции внеочередное голосование может назначить действующий президент, провести его нужно в течение двух месяцев с этого момента.

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34