«Открытые медиа»: в Росреестре владельцем участка в Барвихе вместо Сечина стало государство

29/06/2018 - 17:13 (по МСК)

Владельцем участка площадью три гектара возле санатория «Барвиха» на Рублевке вместо главы «Роснефти» Игоря Сечина стало государство. Это следует из выписки из Росреестра за 20 июня 2018 года, сообщают «Открытые медиа». Об этом участке Сечина в 2016 году писали «Ведомости», но статья была удалена по решению суда, который признал ее «нарушающей право главы „Роснефти“ на неприкосновенность частной жизни».

В графе «правообладатель» в выписке значится «Российская Федерация». При этом номер государственной регистрации права и дата его присвоения остались прежними. Как сообщили в Росреестре в ответ на запрос «Открытых медиа», если бы у земельного сменился собственник, номер регистрации права изменился бы.

В июле 2017 года был принят закон, по которому Федеральная служба охраны (ФСО) может засекречивать персональные данные чиновников. В то же время, как отмечают «Открытые медиа», о случаях, «когда информация о собственниках не просто скрывается, а вместо них владельцем указывается государство, до сих пор не было известно». В Росреестре на вопрос о замене владельца ответили: «Все делается по закону».

Пресс-секретарь «Роснефти», комментируя информацию о смене владельца участка, сказал Дождю: «Какое ваше дело? Мне нет до этого дела. Что значит изменили? Я работаю пресс-секретарем компании „Роснефть“. Какое это имеет отношение? Я вас не спрашиваю, изменили ли вы имя на каком-то участке. Отстаньте! Послушайте, ну прекратите возиться. Какой-то участок, ну какое вам до этого дело. Ну зачем вы этим занимаетесь? Вы дураки?»

В июле 2016 года «Ведомости» сообщили о строительстве Сечиным дома на участке площадью три гектара возле санатория «Барвиха». В сентябре того же года ФБК Алексея Навального опубликовал на своем сайте видео с этим домом. В декабре газета удалила статью по решению суда, который признал ее «нарушающей право Игоря Сечина на неприкосновенность частной жизни». 

В феврале этого года Центр управления расследованиями (ЦУР) сообщил о сносе дома. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24