«Вместо ответов на вопросы власть выставляет ОМОН». Омбудсмен Петербурга осудил насилие силовиков на митинге

01/02/2021 - 09:52 (по МСК)

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов назвал «фактически войсковой операцией» действия силовиков по время акции протеста 31 января. Омбудсмен отметил нарушения и со стороны протестующих, но подчеркнул, что «дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем».

«Даже в условиях эпидемии коронавируса существует возможность организовать диалог, дать людям возможность законно выразить свою позицию, реализовать свои права, не нарушая прав других. Но вместо ответов на вопросы, волнующие общество, власть вновь выставляет для „диалога“ полицию и ОМОН», — говорится в заявлении на сайте омбудсмена.

Шишлов отметил нарушения и со стороны демонстрантов (насилие в отношении полицейских), и со стороны полиции («жестокое применение силы и специальных средств, воспрепятствование работе и задержания журналистов», а также недопуск адвокатов к задержанным).

«Дубинки и электрошокеры не решат существующих проблем. Насилие лишь усиливает непримиримость и порождает ожесточение. Это — путь к большой беде. Пора остановиться», — написал Шишлов.

По оценке омбудсмена, в воскресной акции в Петербурге приняли участие около семи тысяч человек, из них более тысячи задержали.

31 января во многих городах России прошли акции в поддержку арестованного Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», по всей стране задержали больше пяти тысяч человек, из них около тысячи — в Петербурге. После акции в Петербурге возбудили два уголовных дела о насилия в отношении полиции. На протестующих составили не менее 1,6 тысячи административных протоколов о нарушении правил проведения митингов, сообщила «Фонтанка».

Фото на превью: Уполномоченный по правам человека в Петербурге

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39