Вместе с главой МЧС погиб режиссер Александр Мельник

08/09/2021 - 14:26 (по МСК)

В Норильске вместе с главой МЧС Евгением Зиничевым погиб кинорежиссер и сценарист Александр Мельник, ему было 63 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МЧС.

Александр Мельник. Фото: ТАСС

По данным ведомства, Зиничев погиб, спасая Мельника.

Режиссер приехал в Норильск, чтобы выбрать место съемок нового документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути, рассказали в МЧС. 

Источник Дождя сообщил, что время ведомственной съемки сотрудник съемочной группы поскользнулся у края обрыва. Зиничев попытался его удержать и тоже сорвался.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян ранее написала в своем телеграм-канале, что оператор поскользнулся и сорвался в воду, а Зеничев прыгнул вслед спасти его, но «разбился о выступавший камень».

В 1980-1990-х годах Мельник работал журналистом, а затем стал гендиректором издательства «Андреевский флаг» и возглавил фонд Андрея Первозванного.

Мельник снял фильмы «Новая Земля» (2008) и «Территория» (2015). Картина «Территория» была снята при поддержке МЧС. Сын режиссера — Антон Мельник — руководит кинокомпанией «Андреевский флаг».

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29