Channel 4 рассказал о вмешательстве Cambridge Analytica в выборы по всему миру

20/03/2018 - 07:42 (по МСК)

Британская аналитическая компания Cambridge Analytica, которую ранее обвинили в незаконном использовании данных 50 миллионов пользователей Facebook и помощи президенту Дональду Трампу в предвыборной гонке, вмешивалась в выборы в нескольких странах. Об этом сообщает телеканал Channel 4 по итогам собственного расследования.

В нем говорится, что представитель фирмы рассказал о ее вмешательстве примерно в 200 предвыборных кампаний, включая Индию и Чехию. Корреспондент Channel 4 под видом потенциального клиента в конце 2017 года обратился в Cambridge Analytica, встретился с ее главой Александром Никсом и попросил помочь ему с выборами на Шри-Ланке. Никс, по утверждению издания, заявил, что компания предложит сопернику клиента на выборах «значительную сумму денег, чтобы собрать компромат на него» и что передача денег «будет записана». Руководитель информационного отдела фирмы Алекс Тейлор заявил журналисту Channel 4, что Cambridge Analytica лишь «публикует информацию в интернете» и следит за тем, как она набирает вес.

В начале марта The New York Times и The Observer сообщили, что Cambridge Analytica незаконно получила данные более 50 миллионов пользователей социальной сети Facebook, чтобы помочь предвыборному штабу Дональда Трампа в 2016 году. По сведениям СМИ, она якобы использовала данные пользователей для создания программы, которая способна оценивать предпочтения избирателей и оказывать на них влияние при помощи персонализированной рекламы. Как сообщили в Федеральной комиссии по коммуникациям США, в июне 2016 год штаб Трампа нанял Cambridge Analytica, заплатив ей 6,2 миллиона долларов. Газеты отмечали, что 50 миллионов профилей — это примерно треть активных пользователей Facebook в Северной Америке и, возможно, — четверть потенциальных избирателей в США.

В Великобритании в отношении Cambridge Analytica ведется расследование.

 

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21