Сенаторы подобрали определение «вмешательству во внутренние дела» России

27/09/2017 - 06:33 (по МСК)

Комиссия по защите государственного суверенитета в Совете Федерации дала определение термина «вмешательство во внутренние дела», который ляжет в основу законопроекта о «нежелательном поведении». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу комиссии, сенатора Андрея Климова.

По его словам, под «вмешательством во внутренние дела» будут подразумевать «не предусмотренную общепринятыми принципами международного права и международными договорами РФ деятельность, направленную на изменение основ конституционного строя, территориальной целостности, нашей внешней и внутренней политики, а также состава и структуры органов государственной и муниципальной власти».

По его словам, примером такого вмешательства могло бы быть проведение сотрудником посольства США социологических исследований «на тему того, как к губернатору какой-то области относится население в предвыборный год».

О разработке законопроекта о «нежелательном поведении» стало известно в начале сентября. Сенаторы предлагают ввести ответственность вплоть до уголовной за нарушение норм закона. Иностранцев за «нежелательные» действия предлагают высылать из страны.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27