В Совете Федерации заявили о доказательствах вмешательства США в выборы 10 сентября

15/09/2017 - 04:41 (по МСК)

США пытались повлиять на региональные выборы в России, включая выборы 10 сентября, путем финансирования некоторых организаций, сообщил РБК глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета, сенатор Андрей Климов.

По его словам, деньги этим организациям переводились через страну-участницу Таможенного союза. Он не стал говорить, что это за страна, но источники издания в комиссии говорят, что речь идет о Казахстане.

Климов заявил, что у комиссии есть факты, подтверждающие данные о вмешательстве. Они, по его словам, получены от Росфинмониторнга.

В пресс-службе ведомства от комментариев отказались.

Климов заявил, что иностранные государства переводили деньги в российские фонды, связанные с выборами, для поддержки определенного кандидата в губернаторы.

По его словам, в этом участвовали несколлько государств, но «США являются самым мощным центром, откуда исходит такого рода активность».

Климов добавил, что деньги передавались «и в наличных, и в денежных суррогатах, и в криптовалюте».

Глава фонда «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко в беседе с РБК отметил, что США на самом деле вкладывают деньги в проекты, способные повлять на политическую ситуацию в России, но вряд ли финансируют выборы напрямую. «В этом нет никакого смысла, эффективнее же менять настроение с помощью „мягкой силы“, а не давать деньги на кампанию конкретного кандидата», — считает он.

Комиссия по по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела была создана в июне. Ее задачей в Совете Федерации назвали борьбу с иностранным вмешательством в дела России.

Конгресс США и ФБР с начала 2017 года ведут расследование о предполагаемом вмешательстве России в выборы президента страны в 2016 году. В декабре американские спецслужбы опубликовали доклад, в котором утверждали, что Москва пыталась повлиять на выборы путем пропаганды и кибератак.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02