«Фабрику троллей» и «повара Путина» обвинили во вмешательстве в выборы США

16/02/2018 - 21:08 (по МСК)

По делу о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы предъявили обвинения 13 гражданам России и трем организациям. Об этом сообщается на сайте Минюста США. 

Среди обвиняемых — Агентство интернет-исследований, известное как «фабрика троллей», и бизнесмен Евгений Пригожин. 

Кроме Пригожина, в списке представлены: Михаил Быстров, Михаил Бурчик (Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда (Мария Беляева), Роберт Бовда, Джейхун Насими Оглы Асланов (Джейхун Асланов), Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Владимир Венков. 

В списке организаций упоминаются «Агентство интернет-исследований», Concord Management и Concord Catering. 

В документе говорится, что вмешательство в американские выборы началось в 2014 году, отмечает Reuters. Для этого обвиняемые под фальшивыми именами устраивали политические споры в соцсетях. Кроме того, некоторые из обвиняемых использовали компьютерные системы США, чтобы скрыть российское происхождение постов. 

«Некоторые обвиняемые приезжали в США под ложными предлогами для сбора информации и подготовки операций. Кроме того, они использовали компьютерную инфраструктуру, частично расположенную в США, чтобы скрыть причастность своей активности к России и избежать обнаружения американскими правоохранительными органами», — отмечается в документе, подготовленном по результатам расследования аппарата спецпрокурора США Роберта Мюллера. 

Трое человек из списка также обвиняются в сговоре с целью совершения мошеннических действий, а пятерым предъявлены обвинения в краже личных данных, отмечает «Би-би-си». 

«Агентство интернет-исследований» или «фабрику троллей» связывают со структурами Евгения Пригожина, которого СМИ называют «поваром Путина».

В декабре 2016 года спецслужбы США подготовили доклад о вмешательстве России в президентские выбора в США. После этого три комитета Конгресса и специальный прокурор Роберт Мюллер начали расследование. По версии следствия, цель вмешательства в выборы было «очернить» кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

В ходе расследования отмечалось, что Россия использовала политическую рекламу в твиттере и фейсбуке, а также организовывала кибератаки, в частности, на сервера Демократической партии США. 

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29