Вложения глобальных фондов в Россию выросли за неделю в два раза

22/07/2016 - 13:21 (по МСК)

Приток средств в фонды, инвестирующие в российские ценные бумаги, за неделю составил 197 миллионов долларов, передает Интерфакс со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). 

Таким образом инвестиции в российские фонды увеличились в два раза. На прошлой неделе инвестирующие в российские ценные бумаги фонды увеличили свои вложения почти на 97 миллионов долларов, объем инвестиций тогда вырос почти в 40 раз.

Увеличение вложений произошло «благодаря глобальной тенденции, а не росту спроса на российские активы», пишет в своем отчете Sberbank Investment Research. Приток в фонды развивающихся рынков (EM) составил 4,8 миллиарда долларов за счет поступлений в фонды GEM $5,3 млрд, что стало лучшим недельным результатом с начала 2013 года.

Инвесторы возвращаются на развивающиеся рынки в целом, пишет в своем отчете аналитик Sberbank Investment Research Коул Эйксон: «Вероятно, их обнадеживают принимаемые во всем мире меры по стимулированию экономического роста и отсрочка с ужесточением денежно-кредитной политики ФРС США», — пишет аналитик. Инвесторы стремятся избегать вложений в проблемные европейские рынки и стремятся обеспечить себе более или менее достойный доход в условиях низких процентных ставок, отмечает Эйксон.

Из стран BRICST Россия оказалась на предпоследнем месте по притоку средств в абсолютном выражении, отмечает он. Несмотря на приток средств в целом, по структуре видно, что  глобальные фонды увеличили вложения на 227 миллиона долларов, а фонды, ориентированные только на Россию, вывели 29 миллионов долларов, отмечается в обзоре инвестиционного банка. Таким образом, отмечают эксперты, на Россию пришлось 197 миллионов долларов.
 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05