«Влияние Марка ошеломляет». Сооснователь Facebook призвал власти США разделить компанию на части

09/05/2019 - 18:58 (по МСК)

Сооснователь Facebook Крис Хьюз написал колонку в The New York Times о вреде слишком большого влияния Facebook на рынке и предложил антимонопольным властям отделить ее от Instagram и WhatsApp, так в нынешнем виде компания может представлять угрозу для демократии.

Фото: Chris Hughes / Facebook

В публикации под заголовком «Пора разделить Facebook» Хьюз рассуждает о том, что глава компании Марк Цукерберг обладает огромной властью: «Влияние Марка ошеломляет, оно больше, чем у любого другого человека в бизнесе или в правительстве. В его власти три ключевые коммуникационные платформы — Facebook, Instagram и WhatsApp, — которыми ежедневно пользуются миллиарды людей»,.

По его словам, Цукерберг лично может изменить алгоритмы Facebook, в том числе настройки приватности, «определяет правила, как отличать жестокость и разжигающие рознь высказывания от оскорбительных, и может заставить замолчать своих противников».

Основатели Facebook, говорится в статье, не предвидели, что получат такое средство влияния, но после недавних скандалов, связанных с утечкой данных пользователей, «медленным ответом на действия российских агентов» и распространением ложных новостей вопрос с властью в компании должен быть решен.

По мнению Хьюза, у Facebook нет полноценной альтернативы — «в этом и заключается проблема». Однако средства контроля за компанией есть и их нужно применить. Цукерберг — «хороший, добрый человек», но у него в руках «беспрецедентная и антиамериканская власть». «Мы нация, у которой есть традиция обуздания монополий, без разницы, какими бы хорошими ни были намерения их руководителей», — говорится в колонке.

Хьюз был соседом Марка Цукерберга по комнате во время учебы в Гарварде. Он покинул Facebook в 2007 году, чтобы стать советником в избирательном штабе Барака Обамы. После этого Хьюз основал стартап Jumo для оценки работы благотворительных организаций.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52