Установку памятника князю Владимиру в Москве поддержали 55% россиян

08/11/2016 - 13:02 (по МСК)

Большинство россиян — 55% — поддержали установку в Москве памятника князю Владимиру, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Фото: агентство «Москва»

Не поддержали установку 4%, еще 36% сказали, что не слышали о памятнике. Опрос проводили за две недели до открытия монумента.

Больше всего установку памятника поддерживают респонденты в возрасте от 60 лет и старше (69%), меньше всего — от 18 до 24 лет (40%).

Установку памятника Владимиру поддержали больше россиян, чем памятников другим историческим деятелям. К открытию памятника Ивана Грозному в Орле, например, положительно относятся 39% (отрицательно — 9%). Идею возвращения памятника Феликсу Дзержинскому в Москве поддержали 31% россиян (не поддержали — 9%). Установку бюстов Сталина в разных городах поддерживают 28%, относятся отрицательно — 28%.

Среди основных причин, по которым власти решили установить памятник Владимиру именно сейчас, респонденты назвали сохранение памяти о великой истории (22%), необходимость объединения народа (18%) и сложную политическую обстановку в мире (11%).

Монумент для современных жителей России будет олицетворять единство народов, считают 29% опрошенных. Еще 26% сказали, что он повысит интерес граждан к истории, 24% назвали установку памятника данью памяти предкам, 23% — верностью традиционным ценностям и православной вере.

ВЦИОМ также попросил респондентов сказать, кому бы они установили памятник в первую очередь, если бы это было возможно. 42% увековечили бы память «выдающихся военачальников и полководцев России», 35% — выдающихся российских ученых, 24%  — выдающихся представителей литературы и искусства.

Опрос проводился среди 1600 респондентов. 

Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве открыли 4 ноября. На церемонии присутствовали президент Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский, патриарх Кирилл и Наталья Солженицына. Путин назвал князя Владимира «собирателем и защитником земель, дальновидным политиком, объединившим в огромную семью равные между собой языки, культуры и религии». По его мнению, главным событием в период правления князя стало крещение Руси.

Путин открыл памятник князю Владимиру в Москве. Видео церемонии

Инициатором установки памятника стало Российское военно-историческое общество. Скульптуру сначала планировали установить на Воробьевых горах, однако позже из-за несогласия местных жителей и экспертов место установки монумента изменили. 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52