Правительство России выделит 7 млрд рублей на «духовно-нравственный» контент для молодежи

17/08/2021 - 08:53 (по МСК)

Правительство России выделит из Резервного фонда дополнительные семь миллиардов рублей автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» на «производство государственного контента» для молодежи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Федерального казначейства. Эту информацию подтвердил гендиректор института Антон Ключкин. 

Контент, на который выделяются деньги, должен быть направлен в том числе на «формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей» молодежи. В бюджете на эти цели уже заложено три миллиарда рублей. Один из источников РБК рассказал, что до конца года на дополнительные семь миллиардов рублей планируется поддержать не менее 200 интернет-проектов.

Институт развития интернета распределит семь миллиардов рублей на конкурсе. По словам Ключкина, он заинтересует Национальную медиа группу, «Газпром-Медиа», ВГТРК, «Первый канал», RT, «Яндекс» и других «крупных игроков рынка».

Отбирать и воплощать идеи будет продюсерский совет во главе с заместителем гендиректора Национальной медиа группы по развлекательному вещанию Вячеславом Муруговым. Наблюдательный совет под руководством первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко будет отслеживать выполнение проектов.

Директор Института современных медиа Кирилл Танаев в комментарии РБК отметил политическую составляющую, обозначенную в целях предоставления средств. В свою очередь учредитель Ассоциации производителей веб-контента, основатель веб-кинотеатра Chill Антон Калинкин заявил, что индустрия нуждается в поддержке, но выразил сомнение, что молодым креативным группам удастся ей воспользоваться. 

Институт развития интернета был основан в 2015 году Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК), Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ), Медиа-коммуникационным союзом, Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) и создателем LiveInternet Германом Клименко при поддержке администрации президента. Организация называет своей задачей «построение дискуссионной площадки для интернет- и медиаотрасли, проведение публичных и заказных отраслевых исследований, а также налаживание диалога индустрии с властью». 

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38