Власти выделят 1,4 миллиарда рублей на платформу для мониторинга утечек и мошеннических сайтов

30/09/2020 - 15:09 (по МСК)

В России разработают платформу для мониторинга мошеннических сайтов и утечки персональных данных, на нее выделят 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на обновленную версию федерального проекта «Информационная безопасность».

Платформу планируется создать к 2021 году. Она будет мониторить информационные сайты госорганов и учетные записи граждан в Единой системе идентификации и аутентификации, используемой на сайте госуслуг.

Предполагается, что скомпрометированные данные попадут в единую базу данных, а использующие их ресурсы будут заблокированы. Кроме того, система будет самостоятельно определять источник утечки и искать злоумышленников. Каким образом это будет происходить, не уточняется.

Согласно данным InfoWatch, в 2019 году утечки в госорганах и силовых структурах России составили 20,8% от всей компрометирующей информации, а утечки из муниципальных учреждений — 11,6%. При этом в среднем в мире на эти проблемы приходится 14,9% и 7,7% соответственно.

В январе замначальника Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов сообщил о разработке государственного антивирусного сканера для проверки файлов. На его создание с 2019 по 2021 год выделят по 30 миллионов рублей.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29