Власти Владимирской области рекомендовали фотографировать участников митингов

01/11/2017 - 14:46 (по МСК)

Департамент образования Владимирской области рекомендовал руководителям образовательных учреждений усилить контроль за мероприятиями по предупреждению протестных акций. Документ опубликовал в своем твиттере юрист местного штаба политика Алексея Навального Кирилл Николенко.

Николенко рассказал Дождю, что письмо было разослано по всем образовательным учреждениям. «В одном из детских садов сотрудник, работающий там, смогла получить данное письмо, которое привело ее в удивление. Через третьи руки оно попало ко мне», — рассказал он.

В письме говорится, что во время избирательной кампании 2018 года «для поддержания стабильной и контролируемой обстановки» в образовательных учреждениях департамент образования Владимирской области по поручению губернатора Светланы Орловой рекомендует предоставлять информацию о фактах взаимодействия системной и несистемной оппозиции.

Кроме того, рекомендуется фотографировать участников протестных акций несистемной оппозиции «по возможности с использованием гигапиксельной съемки» и размещать снимки в открытом доступе на сайте jesuismaidan.com.

Главный специалист-эксперт департамента образования Владимирской области Любовь Орловская, имя которой упоминается в документе, подтвердила Николенко подлинность этого документа. Он опубликовал в интернете запись их телефонного разговора.

Николенко подал заявление в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности Орловскую и замдиректора департамента образования региона Елену Запруднову, а также провести проверку в отношении губернатора в связи с ее поручением.

В департаменте образования Владимирской области не ответили на звонки Дождя. В пресс-службе губернатора Владимирской области Светланы Орловой не смогли оперативно предоставить комментарий по поводу этого документа. Дождь также направил запрос в комитет общественных связей и СМИ администрации Владимирской области.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37