Премьер Венгрии предложили провести референдум по закону об «ЛГБТ-пропаганде» из-за «давления» ЕС

21/07/2021 - 13:24 (по МСК)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан предложил провести в стране референдум по закону об «ЛГБТ-пропаганде», который вызвал критику со стороны Европарламента и членов Евросоюза. Об этом он сказал в видео, опубликованном на его странице в фейсбуке.

По словам Орбана, проведение референдума необходимо, чтобы противостоять «давлению» Евросоюза. «Когда давление на нашу родину настолько велико, только воля народа может защитить Венгрию», — заявил премьер-министр страны (цитата по Bloobmerg).

Он рассказал, что на референдум вынесут пять вопросов, касающихся ЛГБТ. В частности, участников референдума спросят, следует ли «детям знакомиться с неограниченным контентом, влияющим на их сексуальную ориентацию» и «должны ли дети сталкиваться с медиа-контентом, посвященному смене пола».

8 июля в Венгрии вступил в силу закон, запрещающий изображение гомосексуальных и трансгендерных отношений в школьной программе и в телешоу, предназначенных для детей. Ранее правительство Венгрии запретило усыновление детей однополыми парами и отменило право на юридическое признание смены пола.

На фоне этого комиссия Евросоюза инициировала судебный процесс против властей Венгрии. Также Европарламент призвал ограничить доступ Венгрии к фондам Евросоюза. 13 июля Еврокомиссия не одобрила план восстановления экономики Венгрии после пандемии, объяснив это решение недостаточными гарантиями против коррупции. При этом Орбан обвинил Еврокомиссию в ненадлежащем использовании своего положения, чтобы наказать Венгрию за закон об «ЛГБТ-пропаганде». 

С критикой венгерского закона об «ЛГБТ-пропаганде» выступили 17 из 27 лидеров стран Евросоюза. В частности, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что Венгрия теперь должна подумать, нужно ли ей оставаться членом ЕС. 

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45