Великобритания продаст акции Royal Bank of Scotland с убытком в $20 млрд

11/06/2015 - 01:25 (по МСК)

Правительство Великобритании намерено продать акции банка Royal Bank of Scotland, которые были выкуплены семь лет назад по программе спасения во время финансового кризиса, приводит Guardian заявление канцлера казначейства Джорджа Осборна.

Сейчас правительство страны владеет 79% акцию эдинбургского банка, которые намерено в течение нескольких лет продать крупным финансовым учреждениям.

Guardian отмечает, что рыночная стоимость акций сейчас на 13 млрд фунтов стерлингов (более $20 млрд) ниже, чем в момент покупки. В 2008 году для предотвращения банкротства RBS британское правительство направило 45 млрд фунтов стерлингов. При этом Осборн отметил, что в целом программа спасения финансовых организаций не оказалась убыточной: британский бюджет останется в плюсе на 14,3 млрд фунтов стерлингов.

Осборн отметил, что акции RBS выкупало правительство Гордона Брауна, и вновь обвинил лейбористов в чрезмерном расходовании бюджетных средств. «Теперь уже мне приходится добиваться лучших условий сделки для налогоплательщиков и поддерживать британскую экономику», — заявил один из ключевых соратников премьера-консерватора Дэвида Кэмерона.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27