Власти Великих Лук объяснили госпитализацию школьников после линейки «стечением обстоятельств»

07/10/2020 - 16:12 (по МСК)

Школьникам, которых госпитализировали после торжественной линейки в Великих Луках, стало плохо по «стечению обстоятельств», в том числе из-за волнительности мероприятия. Такое мнение выразила начальник Управления образования администрации города Татьяна Лозницкая. Ее комментарий опубликован на сайте мэрии.

Лозницкая посетила детей в больнице и рассказала, что их состояние сейчас оценивается как удовлетворительное. Говорить об отравлении нет оснований, поскольку экспресс-тесты не выявили каких-либо веществ в их организмах, подчеркнула она. По ее мнению, на самочувствие детей на школьной линейке могли повлиять несколько разных факторов, в том числе то, что линейка была «волнительным мероприятием».

«При таких обстоятельствах один ребенок мог почувствовать недомогание, и уже рядом с ним стоящий ученик отнесся к своему самочувствию внимательнее, чем обычно, более подозрительно. В свою очередь, и педагоги с повышенным вниманием следили за учащимися, если замечали хотя бы что-то, какую-то неуверенность, подходили с вопросами: „Тебе не плохо?“, а после такого вопроса все невольно начинают задумываться о своем самочувствии. И уже кажется, что особенное, взволнованное состояние — не от торжественности момента, а от плохого самочувствия. Считаю, что все эти факторы могли повлиять. Это мое мнение, оно основано на очевидности, я сама там была», — сказала Лозницкая.

В управлении Роспотребнадзора по Псковской области сообщили, что пробы воды и воздуха, взятые в школе, соответствуют санитарным нормам. По словам губернатора Михаила Ведерникова, в крови и моче школьников врачи также не нашли никаких «посторонних веществ». Результаты по широкому спектру исследований будут готовы 9 октября. 

5 октября во время праздничной линейки, которая проходила в школа №7, 13 школьников разных возрастов и из разных классов потеряли сознание. Троих госпитализировали в тяжелом состоянии. По словам Лозницкой, их поместили в палату интенсивной терапии для того, чтобы предотвратить возможное ухудшение состояния. Остальных доставили в больницу в состоянии средней тяжести.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27