Украинских провайдеров обязали заблокировать сайт РБК

25/02/2021 - 15:07 (по МСК)

Украинский регулятор в сфере связи и информации — Национальная комиссия — потребовал заблокировать 426 сайтов, в том числе сайт российского издания РБК. Об этом сообщается на сайте ведомства, обратило внимание местное издание «Страна.ua».

Основанием для блокировки стало решение судьи Голосеевского районного суда Киева от 4 февраля, который обнаружил признаки мошенничества, совершенного с использованием электронно-вычислительной техники (ч.3 ст.190 УК Украины).

Суд постановил ограничить доступ к 426 сайтам и наложить арест на имущественные права интеллектуальной собственности, которые возникают при их использовании.

Помимо сайта РБК, в список блокировки попали сайты ipocredit.ru, topblognews.ru, b1agmama.ru, funera1-spb.ru, compromat-press.ru, ydalenka.ru, tgstat.ru и другие украинские и российские сайты, большинство из которых так же заблокированы на территории России.

В 2016 году Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры России заблокировал сайт «РБК-Украина» из-за материалов экстремистского характера, в которых жителей Украины и крымских татар якобы призывали к войне с Россией.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45