Власти Тувы запретили упоминать регион в названиях сайтов и групп без официального разрешения

14/11/2020 - 16:36 (по МСК)

Правительство Тувы запретило использовать официальное название республики и его производные в наименовании сайтов, групп в социальных сетях и мессенджерах без разрешения властей. Соответствующий закон был принят еще в мае и утвержден в октябре, однако внимание на него обратили только сейчас.

Разрешение на использование названия республики администраторам интернет-ресурсам будет давать специальная комиссия Минюста Тувы. Ранее в ведомстве объяснили, что комиссия может отказать в выдаче разрешения, если рядом со словом «Тува» или «Республика Тыва» будет стоять «любое недостойное слово».

В случае если контент, публикуемый ресурсом, «подрывают имидж Тувы или представляют республику в неблаговидном свете», то название группы или сайта нужно будет сменить.

Кроме того, из постановления следует, что поводом для отклонения заявки может стать недостоверная информация заявителя, полное или частичное повторение названия уже существующих страниц, в том числе госорганов Тувы, несоответствие нормам русского или тувинского языков, а также наличие информации, противоречащей «общественным интересам, принципам гуманности и морали» или нарушающим законы.

За нарушение закона предусмотрены штрафы. Для граждан они составляют от четырех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти до шести тысяч рублей, для юридических лиц — от 40 до 50 тысяч рублей. Уже существующие ресурсы должны получить разрешение на использование названия Тувы до 9 декабря.

«Если мы сами не можем установить личности администраторов, то всегда на помощь приходит полиция. У них свои методы розыска», — отметили в региональном Минюсте.

Издание «Сибирь.Реалии» обратило внимание, что группы во «ВКонтакте» стали менять названия, чтобы избежать штрафов. Так, группа «Тыва Новости» сменила название на «Новости с Родины Шойгу».

*По решению Минюста России «Сибирь.Реалии» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28