Власти Томской области рассказали о состоянии пострадавших при жесткой посадке самолета Ан-28

17/07/2021 - 10:34 (по МСК)

Пилоту самолета Ан-28, который накануне совершил жесткую посадку в Томской области, проведут операцию на ноге. Одну из пассажирок самолета поместили в отделение нейрохирургии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на региональный департамент здравоохранения Томской области.

Фото: ТАСС

У пилота диагностированы переломы лодыжек, он находится в отделении травматологии. В ближайшее время ему проведут металлоостеосинтез — операцию на месте перелома с применением имплантатов.

Вторая пострадавшая — 17-летняя девушка. Она чувствует себя удовлетворительно, в ближайшее время ее планируют выписать из больницы.

Кроме того, в результате жесткой посадки самолета пострадал 13-летний школьник. Ранее его доставили на вертолете в Томск и уже отпустили домой. Другие пассажиры получили небольшие ушибы и сотрясения легкой степени.

16 июля пассажирский самолет Ан-28, направлявшийся из города Кедровый в Томск, перестал выходить на связь. Также у самолета сработал аварийный радиомаяк. На борту находились 15 пассажиров и три члена экипажа.

На поиски Ан-28 ушло примерно два часа. Самолет с воздуха заметили сотрудники Сибирского авиационного поисково-спасательного центра. Пилоты совершили жесткую посадку в районе, расположенном рядом с поселком Центральный.

«Интерфакс» писал со ссылкой на источник, что спустя полчаса после начала полета у Ан-28 отказал двигатель, после чего пилоты предупредили пассажиров о готовящейся аварийной посадке и смогли посадить самолет. «При посадке самолет зарылся передней стойкой шасси и перевернулся на спину — произошло капотирование. Но фюзеляж целый. К счастью, возгорания не произошло», — рассказали в Сибирском авиационном поисково-спасательном центре. 

Во время ожидания спасателей пассажиры и экипаж Ан-28 разбили лагерь и развели костер, рассказал один из пассажиров. 

По данным «Интерфакса», рассматривается две версии аварии —  техническая неисправность и ошибка пилотов. Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (статья с263 УК РФ).

Кедровый был основан как поселок нефтяников, сейчас там проживают менее двух тысяч человек.       

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38