Власти США договорились выделить на поддержку экономики рекордные 2 трлн долларов

25/03/2020 - 10:25 (по МСК)

Сенат США и Белый дом согласовали законопроект о стимулировании американской экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса, на сумму почти в два триллиона долларов. Об этом пишет The Guardian.

The New York Times отмечает, что это крупнейший пакет мер для поддержки экономики в истории США. Он предполагает прямые денежные выплаты гражданам в размере 1200 долларов, создание программы поддержки малого бизнеса объемом 367 миллиардов долларов, а также выделение 500 миллиардов долларов для поддержки различных отраслей экономики, городов и штатов. 

Теперь Сенат и Палата представителей Конгресса должны официально одобрить документ. Ранее представители Демократической партии дважды блокировали принятие законопроекта, так как были недовольны некоторыми пунктами документа. 

23 марта советник президента США по экономическим вопросам Ларри Кудлоу заявил, что общая сумма финансовой помощи может составить около шести триллионов долларов. Два из них должны были пойти на прямую помощь, еще четыре — в счет кредитов федерального резерва.

Президент США Дональд Трамп ввел в стране режим чрезвычайной ситуации 13 марта. Американские власти призвали граждан в течение 15 дней воздерживаться от социальных контактов и не выходить на улицу без необходимости. По окончанию этого срока правительство должно было решить, какие меры предпринимать дальше. Многие предприятия в стране остановили работу.

Первый случай инфицирования в США был зарегистрирован 29 февраля. Уже через месяц они стали третьими по числу зараженных коронавирусом: там зафиксировано более 26,7 тысячи случаев.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52