Власти США временно запретили компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона организацию полетов в космос

03/09/2021 - 01:46 (по МСК)

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило компании Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона организовывать полеты в космос до завершения проверки предыдущего полета. Об этом сообщает NBC News.

FAA выяснило, что 11 июля в ходе суборбитального полета Брэнсона ракетный корабль отклонился от заданного курса во время приземления в Нью-Мексико. Это привело к тому, что корабль оказался вне зоны доступа авиадиспетчеров.

Ограничение на полеты будет действовать до тех пор, пока FAA не одобрит окончательный отчет о расследовании инцидента. Ведомство должно установить, могут ли обстоятельства произошедшего повлиять на общественную безопасность.

Virgin Galactic заявила, что изменение траектории полета было вызвано сильным ветром. Компания утверждает, что два пилота корабля «надлежащим образом отреагировали» на сложившуюся ситуацию, и никто из пассажиров и членов экипажа не подвергся опасности.

На фоне этой новости акции Virgin Galactic упали примерно на 4%, пишет CNN.

11 июля корабль Virgin Galactic, на борту которого находились Брэнсон и пять сотрудников его компании, совершил свой первый суборбитальный полет. Это произошло на фоне конкуренции с компанией Blue Origin миллиардера и основателя Amazon Джеффа Безоса. При этом Blue Origin отказалась считать полет компании Брэнсона космическим, поскольку он прошел ниже отметки в 100 километров — неофициально признанной границы космоса.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00