Власти США предъявили Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам

24/05/2019 - 00:29 (по МСК)

Власти США предъявили основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу обвинения еще по 17 пунктам, включая нарушение закона о шпионаже. По каждому ему может грозить до 10 лет тюрьмы. Об этом объявили представители Минюста США на пресс-конференции в Вашингтоне, передает CNBC.

В ведомстве заявили, что информация, которую Ассанж получил через бывшего аналитика разведки армии США Челси Мэннинг (до смены пола — Брэдли), содержала данные информаторов, помогавших войскам на Ближнем Востоке. Публикация этих данных подвергла жизни этих людей «неминуемому риску». Ассанж, по мнению Минюста, знал, к каким последствиям может привести утечка этой информации.  

В апреле Минюст предъявил Ассанжу обвинение в сговоре с Мэннинг для взлома компьютера правительства в 2010 году. 

В марте Челси Мэннинг, которая отбыла семилетний срок за раскрытие секретных документов, была заключена под стражу за отказ давать показания о WikiLeaks. Позднее ее отпустили. 

Минюст США начал расследование в отношении Ассанжа в 2010 году после того, как WikiLeaks опубликовала тысячи секретных документов о войне в Афганистане. Ему предъявили официальные обвинения в ноябре 2018 года, однако их детали были засекречены. 

Ассанж был арестован в Лондоне 11 апреля по запросу США. В Великобритании его приговорили к 11,5 месяцам тюрьмы за нарушение условий выхода под залог. До этого он семь лет прожил на территории посольства Эквадора в Лондоне. Эквадор согласился выдать Ассанжа Великобритании при условии, что его впоследствии не передадут американским властям. 

Помимо этого, власти Швеции возобновили дело о сексуальных домогательствах в отношении Ассанжа, которые ранее были закрыты. Там также намерены добиваться его экстрадиции. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38