Власти США потребовали от двух вузов отчитаться о контактах с Россией

21/11/2019 - 09:47 (по МСК)

Министерство образования США потребовало от Массачусетского технологического института (MIT) и Мэрилендского университета отчитаться о контактах с властями России, Китая, Катара и Саудовской Аравией, а также о подарках, полученных от иностранных государств. Соответствующее письмо ведомства опубликовано на сайте федерального реестра, на него обратило внимание РБК. 

Власти США заинтересовали контакты институтов с различными зарубежными структурами, в том числе с «Лабораторией Касперского» и фондом «Сколково». Министерство обеспокоено тем, что отчеты могут содержать неполную информацию о поступлениях и контрактах, имеющих иностранное происхождение, отмечается в письме.

Кроме того, министерство потребовало у университетов предоставить информацию о контактах с властями Китая, Катара и Саудовской Аравии, а также с Huawei, национальной саудовской нефтяной компанией Saudi Aramco и другими структурами.

РБК отметил, что MIT и «Лаборатория Касперского» проводили семинары и конференции по кибербезопасности, организовывали отбор стартапов для акселератора и так далее. Фонд «Сколково» при поддержке института основал Сколковский институт науки и технологий. В 2011 году они заключили соглашение, согласно которому вуз в течение трех лет должен был получить из российского бюджета 302,5 миллиона долларов. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38