Власти США обвинили Гульнару Каримову в отмывании денег и взятках на 865 млн долларов

08/03/2019 - 02:35 (по МСК)

В США дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнаре предъявлено обвинение во взяточничестве и отмывании денег на 865 миллионов долларов. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нью-Йорка.

Обвинение также предъявили бывшему главе компании МТС в Узбекистане (ООО «Уздунробита») Бехзоду Ахмедову. Его считают виновным в организации «крупной взяточнической схемы» с телекоммуникационными компаниями МТС, Vimpelcom (материнская структура «Вымпелкома», сменила название на Veon) и шведской Telia (ранее была крупным миноритарием «Мегафона»).

Каримову подозревают в том, что она воспользовалась служебным положением и вымогала взятки у этих компаний за допуск на рынок Узбекистана в 2004 году. По версии следствия, полученные средства Каримова отмывала через финансовую систему США.

В 2015 году суд в Узбекистане признал Каримову виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях и вымогательстве. Ее приговорили к десяти годам лишения свободы, но позже сократили срок до пяти лет. В марте этого года ей ужесточили наказание из-за нарушения порядка и условий отбывания наказания.  

Накануне МТС заключил мировое соглашение с Минюстом и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) по делу о коррупционных нарушениях в Узбекистане с 2004 по 2012 годы. Оператор связи выплатит штраф в размере 850 миллионов рублей.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52