Власти США и ЕС в годовщину убийства Политковской призвали найти заказчиков ее убийства

07/10/2021 - 18:24 (по МСК)

Официальный представитель Евросоюза по внешней политике Петер Стано и госсекретарь США Энтони Блинкен в 15-ю годовщину смерти журналистки «Новой газеты» Анны Политковской призвали найти и привлечь к ответственности причастных к ее убийству. 

«Сегодня мы отдаем дань памяти Анне Политковской, журналистке „Новой газеты” и всемирно признанной российской правозащитнице, которая выступала против насилия и несправедливости и продолжала свою журналистскую деятельность, несмотря на неоднократные запугивания, включая инсценировку казни и попытку отравления», — говорится в заявлении Стано. Он призвал российские власти обеспечить привлечение к ответственности всех виновных в убийстве Политковской в рамках открытого и прозрачного судебного процесса. 

Представитель ЕС подчеркнул, что сейчас «независимые СМИ и гражданское общество сталкиваются с беспрецедентным давлением со стороны российского правительства», в том числе путем объявления СМИ, НКО и отдельных журналистов и активистов «нежелательными» или «иностранными агентами». «Мы солидарны с российским гражданским обществом, правозащитниками и независимыми журналистами и будем продолжать поддерживать их в их важной работе», — говорится в сообщении.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также призвал Россию установить всех причастных к убийству журналистки и привлечь их к ответственности. «Продолжающаяся безнаказанность заказчиков убийства Политковской подрывает свободу слова, свободу прессы и права человека в России в целом. Отмечая наследие Политковской, мы признаем мужество и настойчивость независимых российских журналистов — многие из которых несправедливо названы „иностранными агентами” — работающих сегодня перед лицом репрессий», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте американского Госдепартамента. 

7 октября прошло ровно 15 лет со дня убийства журналистки «Новой газеты» Анны Политковской — таким образом, срок давности по этому преступлению истек. За это время следствие так и не установило заказчиков убийства. Редакция «Новой газеты» заявила, что будет добиваться возобновления следствия и привлечения заказчиков к ответственности. В Кремле отказались комментировать работу следствия по этому делу.

Фото на превью: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30