Власти Шри-Ланки объяснили теракты местью за нападения на мечети в Новой Зеландии

23/04/2019 - 12:08 (по МСК)

По предварительной версии следствия, серия терактов на Шри-Ланке стала ответом на атаки в новозеландском Крайстчерче. Об этом в парламенте заявил министр обороны Шри-Ланки Руван Виджевардене, сообщает «Би-би-си».

23 апреля на острове объявлен день траура по 321 погибшему, состоялись первые похороны жертв.

21 апреля, в католическую Пасху, в трех городах Шри-Ланки произошло восемь взрывов в церквях и отелях. По последним данным, погиб 321 человек, около 500 пострадали. Силовиков в начале месяца предупреждали о готовящихся терактах и передали имена подозреваемых, однако они не ожидали, что нападения произойдут так скоро и будут такими массовыми. Также распространению информации среди заинтересованных служб мешали разногласия между премьер-министром и президентом страны. 

По последним данным, задержаны 40 подозреваемых, в том числе один гражданин Сирии. Ответственность за организацию терактов возлагают на местную исламистскую группировку, которая до сих пор не совершала крупных терактов и преимущественно нападала на буддистские святыни.

15 марта 2019 года в Крайстчерче произошла стрельба в мечети Аль-Нур и исламском центре Линвуд. Погибли 50 человек. По подозрению в организации нападений арестован 28-летний фитнес-тренер из Австралии. Перед терактами он опубликовал и разослал новозеландским политикам манифест о вреде миграции.

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05