Власти Сербии опровергли приостановку работ по «Южному потоку»

09/06/2014 - 15:11 (по МСК)

Правительство Сербии не принимало новых решений по строительству газопровода «Южный поток». Об этом, как передает РИА Новости, заявил в понедельник, 9 июня, премьер-министр Сербии Александр Вучич.

Церемония запуска строительства «Южного потока» в Анапе, декабрь 2012 года. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости 

По его словам, решение о прекращении работ должно принять правительство Сербии, однако оно еще не проводило заседания. «У нас все идет, как и планировалось. Если будут какие-то изменения, правительство примет решение и вы будете уведомлены об этом», — сказал Вучич.

Какие новые шаги по «Южному потоку» могут быть предприняты, он не уточнил.

Ранее в понедельник сербская газета Blic («Блиц») распространила заявление о том, что власти страны отложили работы по строительству «Южного потока» из-за приостановки работ в Болгарии. Накануне премьер Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству газопровода «Южный поток» в связи с запросом Еврокомиссии. ЕК потребовала от европейских стран остановить на неопределенный срок работы в том числе из-за событий в Украине.

«Газпром» с декабря 2012 года ведет строительство «Южного потока» в обход Украины по дну Черного моря, чтобы диверсифицировать маршруты поставок газа в Европу. Первую нитку сдадут в эксплуатацию в конце следующего года. Всего планируется построить четыре нитки длиной более 930 километров каждая. Стоимость строительства составит 39 миллиардов рублей. Труба пройдет по дну Черного моря в Болгарию, далее — через Сербию, Венгрию и Словению на северо-восток Италии.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27