Роскомнадзор обязал сервис поиска контактов GetContact передавать данные пользователей силовикам

02/09/2021 - 17:00 (по МСК)

Приложение GetContact, которое используется для определения владельца номера телефона, 1 сентября внесли в реестр организаторов распространения информации. На это обратил внимание проект «Роскомсвобода». 

Так называемый «закон Яровой» обязывает организаторов распространения информации собирать и хранить данные пользователей, а также предоставлять ключи к зашифрованному трафику пользователей по требованию спецслужб.

В 2018 году GetContact уведомило Роскомнадзор о готовности исполнить закон о локализации данных и хранить информацию о российских пользователях на серверах внутри страны.

С помощью GetContact пользователи могут узнать, под каким именем они записаны в телефонной книге других людей. При использовании приложения запрашивается доступ к списку контактов пользователя.

GetContact в 2017 году запустили бизнесмены из Турции Мустафа Сенич и Бурак Саглык. В 2018 году приложение стало самым популярным по числу скачиваний российскими пользователями в App Store. В 2020 году GetContact заняло третье место по скачиваниям среди россиян после TikTok и Telegram. По данным самого приложения, всего в мире его скачали боле 150 миллионов раз.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52