Власти разъяснили порядок получения новогодней выплаты на детей

17/12/2020 - 18:58 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ о выплате пяти тысяч рублей семьям, в которых есть дети в возрасте до семи лет включительно. На портале госуслуг уточняется, что выплату начислят на каждого ребенка, родившегося 18 декабря 2012 года и после этого срока.

Глава Минтруда Антон Котяков в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что выплату перечислят на тот же счет, который был указан для получения предыдущих выплат на детей в 2020 году. Тем, кто уже оформлял на себя такие выплаты, никаких дополнительных заявлений подавать не нужно, цитирует его выступление РБК.

Если ранее указанный банковский счет уже недействителен, нужно заполнить заявление об изменении реквизитов на портале госуслуг. Через эту же форму нужно подать заявление тем, кто не получал выплаты в этом году — в том числе тем семьям, у кого родился ребенок после 1 июля 2020 года.

На эти меры из резервного фонда правительства будет выделено порядка 73,5 миллиарда рублей, сообщили изданию в пресс-службе Минфина. Выплаты коснутся около 14,7 миллиона детей.

Ранее в конце ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил, что на Новый год правительство выплатит по пять тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте младше восьми лет. В 2020 году государство уже вводило дополнительные выплаты для детей до 16 лет как меру поддержки во время пандемии. В июне и в июле семьям с детьми выплатили по 10 тысяч рублей.

Фото на превью: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27