Власти рассказали о личности угонщика самолета в Сиэттле

12/08/2018 - 06:12 (по МСК)

Угонщик самолета в Сиэттле — 29-летний Ричард Рассел, он 3,5 года работал в авиакомпании Horizon Air, не был лицензированным пилотом, однако имел разрешение на нахождение в воздушных суднах. Об этом сообщает The Associated Press со ссылкой на заявление властей.

Рассел родился в городе Уасилла, штат Аляска. В аэропорту Horizon Air он занимался буксировкой самолетов и транспортировкой багажа.

По словам властей, Рассел вывел самолет на взлетно-посадочную полосу с помощью буксировочного тягача. Затем он перебрался в кабину пилота и поднял лайнер в воздух. Отмечается, что властям неизвестно, откуда у Рассела были навыки пилотирования и как он смог сделать несколько петель перед крушением.

Рассел угнал самолет Bombardier Q400 из аэропорта Сиэтла ранее, 10 августа. На его перехват отправили два истребителя. Спустя 90 минут полета самолет разбился в районе залива Пьюджет. Власти заявили, что инцидент не связан с терроризмом.

Перед падением Рассел вел разговор с диспетчером. Он выразил беспокойство из-за нехватки топлива и возможного отказа двигателя. На предложение приземлиться Рассел ответил, что ему скорее всего грозит пожизненный срок.  «Есть много людей, которые беспокоятся обо мне. Они расстроятся, когда услышат, что я наделал. Хотелось бы извиниться перед каждым из них. Я просто сломленный парень, шарики за ролики заехали. Не знал об этом до настоящего момента», — сказал он.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52