Жителей Москвы, Петербурга и Карелии предупредили о мошенниках из-за коронавируса

19/03/2020 - 19:28 (по МСК)

Власти предупредили граждан о мошенниках, которые под предлогом борьбы с коронавирусом пытаются попасть в квартиры. О подобных случаях официально заявили правительства Санкт-Петербурга и республики Карелия, также поступали сообщения о мошенничествах в Москве.

Администрация Санкт-Петербурга сообщила на своем сайте, что никакие службы не проводят поквартирного обхода граждан в связи с коронавирусом. Если к жителям домой пришли неизвестные, представляющиеся врачами, дезинфекторами или некими специальными службами, их просят не открывать дверь и обратиться в службу 112.

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал, что мошенники предлагают людям платную дезинфекцию жилья от коронавируса, ссылаясь на несуществующее распоряжение властей, а также продают лекарства от COVID-19. По его словам, МВД республики сейчас проводит проверку по двум заявлениям о подобных случаях мошенничества.

Об аналогичной схеме рассказали изданию «Подъем» его подписчики из Москвы: «Они говорят, что „в вашем доме зафиксирован случай заражения коронавирусом, проходит дезинфекция квартир“. Брызгают баллончиком — к нам вчера тоже приходили, бабушка не открыла, а вот соседка пострадала».

18 марта о мошенниках предупредил департамент труда и социальной защиты Москвы. «Они могут предлагать поддельные тесты на вирус, лекарства или вакцины, медицинские маски по завышенным ценам. Не открывайте двери незнакомцам, даже если они представляются социальными работниками, волонтерами. Обязательно просите показать документы», — сказала начальник Управления информационной политики и коммуникаций департамента Наталья Цымбаленко.

18 марта Роскомнадзор предупредил об интернет-мошенниках, которые массово рассылают ложные рекомендации по профилактике коронавируса. Сообщения могут рассылаться от имени авторитетных организаций, например, Всемирной организации здравоохранения. Пользователям предлагают перейти по ссылке и ознакомиться с информацией о том, как избежать заражения. На сайте их просят оставить номера телефонов, адреса электронной почты, банковские и другие данные. Ведомство просит не переходить по сомнительным ссылкам, проверять подлинность интернет-адресов и не открывать вложения писем, присланных от неизвестных людей и организаций.

Ранее о таком виде мошенничества рассказывала «Лаборатории Касперского»: они обнаружили фейковые письма, рассылаемые от лица ВОЗ и Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Количество зараженных коронавирусом в России 19 марта возросло до 199 человек. Большинство случаев (12) зарегистрированы в Москве. Под медицинским наблюдением находятся более 22 тысяч человек. Ни одной смерти от коронавируса в стране официально пока не зарегистрировано.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29