Власти объявили о новых мерах поддержки бизнеса из-за нерабочих дней

20/10/2021 - 15:29 (по МСК)

Правительство в связи с объявленными нерабочими днями с 30 октября по 7 ноября предложило выплатить компаниям из пострадавших отраслей единовременную выплату в размере одного МРОТ на сотрудника. Об этом сообщил на совещании с президентом Владимиром Путиным вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Путин предложение поддержал. 

Компенсацию получат предприятия общепита, спорта, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений.

По словам Белоусова, программа охватит около двух миллионов человек, на это потребуется 27 миллиардов рублей. Заявки на получение выплат будут собирать через Федеральную налоговую службу с 1 ноября по 15 декабря. Компенсацию выплатят с 15 ноября по 31 декабря.

Также правительство предложило возобновить программу льготного кредитования бизнеса «ФОТ 3.0». На полгода предприятия будут освобождены от процентных и кредитных платеже, затем они будут осуществляться по льготной ставке в 3% годовых.

В течение всего периода выплаты кредита работодатель должен будет сохранить 90% сотрудников. При нарушении этого условия платить нужно будет по рыночной ставке — около 10% годовых.

По словам Белоусова, потери российского бизнеса от введения нерабочих дней составят примерно 4 миллиарда рублей в сутки. Потери экономики страны в целом могут составить до 60 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин на совещании 19 октября поддержал предложение ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, а также разрешил регионам ввести нерабочие дни раньше или продлить их после 7 ноября.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45