Власти Петербурга рассказали о случаях смерти вакцинированных от COVID-19

15/04/2021 - 14:50 (по МСК)

В Санкт-Петербурге выявили «единичные» случаи смерти людей, вакцинированных от коронавируса. Об этом сообщил председатель комитета по здравоохранения Петербурга Дмитрий Лисовец, передает «Интерфакс». По словам чиновника, пациенты умерли в результате заражения COVID-19, которое развилось еще до завершения «полного цикла вакцинации», поэтому у них не успел сформироваться иммунитет.

«Каждый такой случай является предметом рассмотрения на иммунологической комиссии. Такие случаи единичны. Ни в одном из случаев, когда пациенты были вакцинированы, переболели в тяжелой форме и умерли, связи вакцинации с летальным исходом не выявлены. В большинстве случаев после вакцинации не разовьется тяжелая форма заболевания», — сказал Лисовец.

Он добавил, что в Петербурге нет ни одного примера, чтобы пациент, спустя 21 день после получения второй дозы вакцины, оказался в тяжелом состоянии или умер.

При этом глава отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора Петербурга Ирина Чхинджерия рассказала о случаях заболевания коронавирусом после вакцинации.

«Есть лица, заболевшие после введения первого или второго компонента, но это те, кто получил прививку в инкубационный период [развития заболевания]. Переболели они легко, без серьезных последствий», — заявила она. 

Ранее издание EUobserver сообщило со ссылкой на внутренние документы Роспотребнадзора, что за последнее время в России умерли четыре человека, получивших прививку «Спутника V», еще шесть человек имели серьезные побочные эффекты. Эту информацию получило Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА), которое изучает российскую вакцину для ее возможной регистрации в ЕС. 

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38