Власти Петербурга предложили Центру поддержки людей с аутизмом занять офис «Мемориала». Центр отказался

21/11/2018 - 21:00 (по МСК)

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга «прорабатывает вопрос» о предоставлении здания, в котором располагается офис правозащитной организации «Мемориал», центру поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом». Это следует из ответа вице-губернатора города Михаила Мокрецова на запрос депутата Заксобрания Бориса Вишневского.

Отказ в продлении договора аренды «Мемориалу» власти города мотивировали полученной «информацией правоохранительных органов». О каких сведениях идет речь, не уточняется.

«Такого рода противопоставление решает какие-то задачи третьей стороны и наносит урон как минимум репутации нашего фонда, и потенциально ведет к оттоку людей, которые нас поддерживают», — говорится в сообщении центра «Антон тут рядом»

Исполнительный директор центра Зоя Попова подчеркнула, что организация «просила помещение [у властей Петербурга], а не выгнать „Мемориал“».

Основатель центра «Антон тут рядом» Любовь Аркус написала в фейсбуке, что организация не будет переезжать в офис «Мемориала».

В середине августа стало известно о том, что власти Петербурга не продлили договор аренды офиса «Мемориала» в здании на Разъезжей улице. 30 августа, после обращения Вишневского к губернатору Георгию Полтавченко, расторжение договора аренды приостановили.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38