Власти Петербурга объяснили ликвидацию парковки генконсульства США

13/09/2017 - 20:43 (по МСК)

Власти Санкт-Петербурга решили ликвидировать парковку у генерального консульства США в центре города, потому что она мешала проходу пешеходов. Об этом РБК рассказали в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры города.

«Парковка машин на данном месте была незаконной и мешала по алее ходить пешеходам», — пояснил собеседник РБК.

О том, что парковку на Фурштатской улице для машин представителей генконсульства США переделали в разворот и пешеходный переход, сообщил телеканал «Россия 24». Об этом же написали в группах социальной сети «ВКонтакте» «Экстренный вызов Санкт-Петербург» и «ДТП и ЧП. Санкт-Петербург». Против этой парковки не один год выступали местные жители.

Кроме того, «Россия 24» сообщил о ликвидации парковки для дипломатов в Екатеринбурге. Об этом же писало агентство «УралИнформБюро». «С улицы Гоголя в Екатеринбурге исчезли дорожные знаки, позволявшие американским и британским дипломатам эксклюзивно парковать свои автомобили на обочине проезжей части», — передавало агентство.

Министр иностранных дел Сергей Лавров 11 сентября анонсировал новое сокращение числа дипломатов США в России. Однако уже 13 сентября замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что внешнеполитическое ведомство держит такой вариант «в загашнике». Он сказал, что Москве нужны резервные варианты, чтобы «привести в чувство тех, кто подобным неприемлемым и возмутительным образом обращается с дипломатическими объектами».

Отношения США и России обострились после того, как президент Дональд Трамп решил ввести санкции против России за вмешательство в американские выборы. Москва вмешательство неоднократно отрицала. МИД в связи с санкциями предложил уравнять количество сотрудников дипмисии в Москве и Вашингтоне и уравнять их в правах. Американское посольство лишили двух складов в Москве и запретили пользоваться дачей в Серебряном Бору. В ответ на это Вашингтон распорядился закрыть генконсульство России в Сан-Франциско и торговые представительства в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39