Власти Петербурга назвали массовые мероприятия главной причиной распространения коронавируса

12/07/2021 - 21:22 (по МСК)

Заместитель председателя комитета по промышленной политике правительства Петербурга Александр Ситов назвал массовые мероприятия главным риском для распространения коронавируса. Об этом он заявил в эфире канала «Санкт-Петербург», трансляция велась в группе канала во «ВКонтакте».

«Массовые мероприятия — это самый главный риск. Тут, я думаю, отрицать никто не будет, все поняли и уже получили подтверждение в виде третьей волны», — заявил Ситов. Он отметил, что массовые мероприятия представляют риск в любое время года, но летом их становится больше. 

Утром 12 июля вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина, отвечающая за образование, заявила, что праздник «Алые паруса» не привел к вспышке заболеваемости коронавирусом среди выпускников и членов их семей. 

В начале июня в Петербурге прошел международный экономический форум, с 12 июня в городе прошло семь матчей чемпионата Европы по футболу. 25 июня в Петербурге состоялся традиционный праздник «Алые паруса», который посетили около 39 тысяч выпускников.

Городские власти сообщали, что на праздник пускали только выпускников, у которых есть отрицательный тест на коронавирус, сертификат о вакцинации или антитела. Посетители должны были соблюдать социальную дистанцию и носить маски, но, судя по фотографиям и видео с мероприятия, эти требования не соблюдались.

В середине июня в Петербурге начался резкий рост заболеваемости коронавирусом. До 15 июня в городе ежедневно, по официальным данным, заражались менее 900 человек, 11 июля число заболевших впервые с января превысило две тысячи человек. С конца июня в Петербурге ежедневно от коронавируса умирают больше 100 человек. 29 июня за сутки умерли 119 пациентов с COVID-19 — это максимальный показатель за все время пандемии. 

С 13 июля в городе начнут действовать новые ограничения, которые предполагают снижение культурных и спортивных мероприятий. 

Фото на превью: Илья Казаков / Facebook

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31