Власти Петербурга обвинили «провокаторов» в срыве «праздничного шествия». Задержаны почти 70 человек

01/05/2019 - 21:23 (по МСК)

Власти Санкт-Петербурга заявили, что провокаторы, «среди которых так называемые оппозиционные депутаты Заксобрания», сорвали «проведение праздничного шествия» по Невскому проспекту. Об этом говорится в сообщении на сайте петербургского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. 

По версии ведомства, дойдя до станции метро «Маяковская», «зачинщики убедили граждан остановиться и не продолжать согласованное шествие» и пытались «организовать незаконный митинг». В результате «идущие сзади законопослушные граждане не смогли продолжить праздничную демонстрацию».

Полицейские, по версии петербургских властей, в течение часа просили участников продолжить шествие, но «некоторые лидеры колонн» перегородили проезжую часть. Поэтому «для стабилизации ситуации» полиции «пришлось задержать нескольких зачинщиков».

«Но особо активным удалось избежать задержания благодаря изворотливости и своему особому „депутатскому статусу“. И теперь, поддавшиеся на провокацию граждане могут провести майские праздники в заключении, в то время как основные организаторы беспорядков продолжат свою „работу“», — говорится в заявлении.

Комитет также пожаловался, что действия «провокаторов» привели к перебоям в работе общественного транспорта, а некоторые люди не смогли вовремя попасть на Московский вокзал и опоздали на поезда.

Первомайские шествия прошли во многих городах России. В Санкт-Петербурге состоялся согласованное с властями шествие «Свободному Петербургу — свободные выборы». Перед акцией были задержаны около десяти человек, которые планировали принять в ней участие. Всего, по данным «ОВД-Инфо», в Петербурге задержали 68 человек.

Одна из задержанных, кандидат в депутаты муниципального образования Сампсониевское Наталья Баринова получила перелом руки. Кроме того, журналист и фотограф Георгий Марков, задержанный на шествии, рассказал об избиении полицейскими.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52