Власти Петербурга не получили заявление РПЦ о передаче Исаакия

13/03/2017 - 17:57 (по МСК)

Русская православная церковь (РПЦ) официально так и не обратилась  к Комитету имущественных отношений (КИО) Санкт-Петербурга о передаче Исаакиевского собора, без которого невозможно решить вопрос о будущем объекте спора. Об этом представитель ведомства заявила на судебном заседании по иску о передаче Исаакия, передает «Интерфакс».

«Заявления от религиозной организации в установленном федеральным законом порядке не было подано. Решение не может быть принято в его отсутствие», — заявила представитель комитета на судебном заседании по иску противников передачи собора РПЦ в Смольнинском районном суде Петербурга в понедельник, отметив,  что распоряжение КИО от 30 декабря 2016 года о порядке подготовки к передаче собора «не несет правовых последствий».

Депутат Борис Вишневский, который участвовал в процессе как один из истцов, обратил внимание суда на ответ губернатора на коллективный депутатский запрос. В нем Полтавченко задавали вопрос о наличии заявления в КИО от религиозной организации.

«Из ответа однозначно вытекает, что никакого заявления нет. А в распоряжении КИО, которое мы оспариваем, есть прямая ссылка на поступившее обращение. Если этого обращения нет, а есть что-то другое, то это не в рамках 327-го федерального закона. Значит, это не (это) может иметь правового значения, и на основании этого не может быть издано никакого распоряжения КИО», — отметил парламентарий.

«Обращение религиозной организации в комитет не поступало. Но оспариваемое распоряжение было издано на основании обращения религиозной организации, поступившего в адрес губернатора Санкт-Петербурга. Комитет со своей стороны готов предоставить это заявление», — отметила на это представитель КИО.

В январе власти Санкт-Петербурга сообщили о передаче Исаакиевского собора РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет. При этом здание собора останется в собственности города. В Петербурге прошли несколько крупных акций протеста. Противники передачи также пытались оспорить в суде решение, однако иск не приняли в производство.

Исаакиевский собор входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ранее РПЦ несколько раз обращалась к властям Петербурга с просьбой передать Исаакиевский собор, однако они отказывались это сделать.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45