В Новороссийске сорвали концерт рэпера Markul

13/05/2019 - 14:53 (по МСК)

В Новороссийске местные власти сорвали выступление рэпера Markul (Марк Маркул, работает с агентством Booking Machine рэпера Oxxxymiron), сообщает РБК. Он должен был выступить 11 мая в ресторане «Чайка».

Перед началом концерта музыкант опубликовал в инстаграме видео, на котором полицейские уговаривают разойтись собравшихся у ресторана и задерживают человека. Музыкант заявил, что концерт отменили без его ведома. Полицейские говорили собравшимся, что мероприятие не согласовали с городскими властями, рассказал он РБК. В результате концерт отменили.

Билеты на концерт Markul продавали с маркировкой 16+, а зрителей моложе 16 заранее предупреждали, что на выступление их пустят только с распиской от родителей, отмечает РБК.

Мэр Новороссийска Игорь Дяченко заявил в инстаграме, что полиция предотвратила попытку провести у ресторана «Чайка» «молодежную дискотеку 13+». По его словам, подростков на нее собирали через соцсеть, к ресторану пришли около 200 человек, они вели себя «демонстративно и вызывающе». Полиция задержала зачинщика, который «заводил молодежь» и, по предварительным данным, был пьян. После его задержания люди разошлись. Случившееся он назвал попыткой провокации.

Мэр обещал разобраться с руководителем ресторана, который не догадался это мероприятие запретить и чьи действия «не поддаются никакому объяснению».

Организаторы концерта подтвердили РБК, что отдельные подростки, пришедшие на концерт, употребляли спиртное, но они делали это на улице. Их действия организаторы не должны были контролировать.

Markul пообещал провести в Новороссийске концерт в ближайшее время. 

Осенью 2018 года в разных городах России отменили несколько десятков концертов, в том числе рэпера Хаски, Элджея и группы IC3PEAK.  В Кремле эти запреты назвали «идиотизмом» и перегибами местных силовиков, говорили источники Дождя.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37